Esami accademici Danza Moderna e Contemporanea con Massimiliano De Luca

Pubblicato in: Eventi- 30 Mag 2018 Nessun commento

la Scuola di Danza A.S.D. "New Scarpette Rosa"

E' LIETA DI ACCOGLIERE

Massimiliano De Luca

Massimiliano de Luca nasce a Cosenza e proprio qui che inizia i suoi studi nella danza in una delle scuole più prestigiose della città, continuando a Los Angeles e in in tutta italia i suoi studi nella danza classica, moderna e contemporanea. Insegnante freelance, regista e coreografo in continua ricerca ed esplorazione apprezzato a livello europeo per il suo stile moderno, tecnico e dinamico tiene con successo numerosi stage in tutta italia ed Europa, ideando spettacoli sia come coreografo che come regista. Co-fondatore nel 2007 del Balletto di Calabria e della compagnia" Balletto di Calabria dance company" che durante il corso degli anni ha avuto l'opportunità di esibirsi e lavorare in tutta italia e in Europa con artisti di fama internazionale con le coreografie di ideazione e regia di Massimiliano. Lancia nel 2014 il suo progetto indipendente "MDL CONTEMPORARY PROJECT" rivolto all'alta formazione professionale nel settore della danza moderna e contemporanea.

 


  

 Direttore Artistico e Coreografo della Compagnia “Balletto di Calabria Dance Company”: "PASSION" (2008), "CRASH" (2009), "ESSENZA"(2010), ”CORPOSRIS” (2011), ”MULTIVERSO”(2012), “SKIN”(2013).

 Altre produzioni come coreografo:

“Paradiso + Inferno", "Amore Forever", “Orwell”, “Romeo e Giulietta”.

Vince il Premio come migliore Coreografo al Concorso Internazionale "Michele Abbate" (2002), al concorso “Maria Taglioni (2013), Concorso Danza Rò (2013) e al concorso Festival della danza, Città di Rossano(2012).

FORMAZIONE

Nel corso degli anni studia e si perfeziona nelle seguenti discipline:

Danza Classica;

Danza Jazz;

Danza Contemporanea.

Tango Argentino.

Nel 2004/2005 studia a Los Angeles con i più grandi coreografi americani: Paula Morgan, Mia Michaels, Keri LaGrand, Tyce Diorio, Bill Burns, Mark Meismer.

Esperienze lavorative:

 Televisione

Fantastico (RAI 1) e Ricomincio da due (Rai2) con Raffaella Carrà; Chi Tiriamo in ballo (RAI 2) Gigi Sabani.

 Teatro

Stagioni lirico - concertistiche del Teatro "A. RENDANO" di Cosenza:

“Omaggio a Vittorio De Sica” (Coreografie Massimiliano De Luca, Regia Vinicio Mainini)

“Misteri” (Coreografie Massimiliano De Luca, Regia Tuccio Rigano)

“Ballo in Maschera”; “La Traviata” con Raffaele Paganini; “Tournèe La Vedova Allegra”, con Lando Buzzanca “Gran Concerto di Primavera”; Vedova Allegra (solista); 1° ballerino in Coppelia e all’Altomonte Festival; Ballando ho incontrato un Angelo (1° ballerino); Carmen; Rigoletto; Andrea Chenier; Madame Butterfly.     


 

Maria Grazia Garofoli, presidente di commissione esami accademici 2018

Pubblicato in: Eventi- 14 Mag 2018 Nessun commento

la Scuola di Danza A.S.D. "New Scarpette Rosa"

E' LIETA DI ACCOGLIERE

Maria Grazia Garofoli

Tutti gli allievi dei corsi accademici di danza classica della scuola "New A.S.D. Scarpette Rosa" sono stati sottoposti al periodico esame di valutazione al termine dei corsi.

Quest’anno la prova e’ stata caratterizzata dalla presenza della Ballerina e Coreografa Maria Grazia Garofoli che ha assistito e valutato tutte le ballerine, dalle piu’ piccole alle piu’ grandi.


Maria Grazia Garofoli

diplomatasi presso l’Accademia Nazionale di Danza, inizia giovanissima la sua attività di danzatrice classica interpretando balletti del repertorio ottocentesco come Giselle, La Silfide, Coppelia, Paquita e La bella addormentata, e capolavori del Novecento tra cui Cenerentola, Chopiniana, Pas de quatre, Romeo e Giulietta, Carmen, Fedra, Francesca da Rimini, Apollon Musagete, Il mandarino meraviglioso, Concerto barocco e Morte a Venezia.

Come ospite danza in Italia e nei più prestigiosi teatri d’Europa, degli Stati Uniti, del Canada e dell’America Latina con partner di fama internazionale tra cui Cyril Atanasoff, Rudolph Nureyev, Dan Moisev e Rudy Brians.

Nel 1978 viene nominata prima ballerina étoile del teatro “La Fenice” di Venezia e interpreta Giselle in un’edizione appositamente ricreata per lei dal coreografo Eugeny Poliakov.

Nel 1982 riceve il premio della stampa “Tersicore d’argento” ed entra a far parte dell’Accademia Medicea di Firenze. Da Venezia si trasferisce intanto al Comunale di Bologna dove danza come prima ballerina étoile. Qui, nel capoluogo emiliano, nel 1985 il rettore dell’Università di Bologna la invita a creare degli spettacoli in occasione delle celebrazioni per i novecento anni della più antica Università al mondo. Nascono così, a conclusione di un ciclo di lezioni presso il laboratorio teatrale del D.A.M.S., i tre spettacoli Ludus Danieli, Cerimoniali di maggio e Leggenda del Golem rappresentati nella Basilica di S. Petronio a Bologna, a Parigi presso La Sorbonne e l’Espace Cardin e al Teatro dell’Opera di Praga.

Nel 1999 viene nominata direttore del ballo della Fondazione Arena di Verona.

Sotto la direzione di Maria Grazia Garofoli il corpo di ballo areniano, reduce da un periodo travagliato contraddistinto (anche per i frequenti cambi di direzione) da continui cambiamenti sia nel repertorio che nel metodo di preparazione, assume una sua propria identità: una connotazione molto classica che permette alla Garofoli la messinscena di cinque nuove versioni coreografiche di capolavori dell’Ottocento: Coppelia, Giselle, Don Chisciotte, La bella addormentata e Il lago dei cigni.

Alterna a queste grosse produzioni nuove creazioni firmate da lei e da coreografi ospiti. Tra queste ultime, La tempesta di Fabrizio Monteverde, I due gentiluomini di Verona di Stefano Giannetti, Le bourgeois di Ben van Cauwenberg sull’omonima canzone di Jacques Brel e Idylle di Sallie Wilson. Sotto la sua direzione entrano nel repertorio anche balletti del Novecento come Le spectre de la rose di Mikhail Fokine, Ciajkovskij pas de deux di George Balanchine, Jardin aux lilas di Antony Tudor, Francesca da Rimini di Evgenij Poliakov, In the middle somewhat elevated di William Forsythe.

Cura inoltre in questi anni nel corso della stagione invernale diversi gala tra cui Stelle di oggi – Stelle di domani (2001) e Gala d’Autunno (2002) dedicato al suo maestro Poliakov.

Nel 2011 tiene il corso “Da Cecchetti ad Oggi” presso l’Università Menendez Pelayo di Santander.

Nel 2012 riceve il Premio Amalfi Danza International.

Nel 2013 partecipa al “Russian Ballet Icons Gala” dedicato a Vaslav Nijinsky con il balletto “Narcissus” presso il Royal Ballet.

Tra le étoiles ospiti chiamate a Verona dalla Garofoli dal 99 a oggi Vladimir Malakhov, Roberto Bolle, Giuseppe Picone, Denys Ganio, Darcey Bussel, Gillian Murphy, Ethan Stiefel, José Manuel Carreño, Ambra Vallo, Ygor Yebra, Greta Hodgkinson, Barbora Koukova, Marie Lindqvist, Irina Dvorovenko, Zenaida Yanowsky, Elena Pankova, Jurgita Dronina, Evgenia Obratzova, Dragos Mihalcea, Irene Veterova, Maxim Belotserkovsky, Cynthia Sheppard, Gregor Hatala, Massimo Murro, Marzia Falcon, Alejandro Parente, Olga Esina, Vladimir Shishov, Petra Conti, Eris Nezha, Eleonora Abbagnato, Alessandro Riga, Bojana Nenadovic, Maria Kicevska e altri.

Tournèe in Cina per Anna Valente e Sabrina Onidi

Pubblicato in: Concorsi, Eventi- 14 Mag 2018 Nessun commento

NonSoloDanza 2018

Pubblicato in: Concorsi- 13 Apr 2018 Nessun commento

La scuola di danza A.S.D. ScarpetteRosa il 7 e l'8 Aprile ha preso parte all' evento internazionale di danza "NonSoloDanza" a Ragusa. L'evento che coinvolge Ballerini, Artisti e Coreografi con l’obiettivo di promuovere il talento della danza, in tutte le sue espressioni, nel panorama internazionale, creando sinergia tra giovani coreografi emergenti e coreografi di chiara fama.

 

ALLIEVI SOLISTI  DA 11 A 13 anni            CLASSICO - REPERTORIO - NEOCLASSICO

 

posto:  TAVELLA MARILENA - variazione PRINCIPESSA FLORIANA - Totale Votazioni 29,5  - Borsa di Studio: 50 % Stage con Carlos Valcarel E.N.B 

posto:  MODAFFERI ELENA - variazione ODALISCA - Totale Votazioni 29 - Borsa di Studio: 50 % Stage con Carlos Valcarel E.N.B

8°posto: MINICO MARTINA - variazione FAIRY DOLLY - Totale Votazioni: 28 - Borsa di Studio: 50 % Stage con Carlos Valcarel E.N.B


        GRUPPO BABY DA 8 A 10                MODERNO  

2°posto: LITTLE STARS - Totale Votazioni 15 - Borsa di Studio: 50% Premio città di Noto


        SOLISTA BABY DA 8 A 10          LATINO - CARAIBICO - SHOW DANCE

2°posto:  TAMBUSCIO ALESSIA - variazione  THE DREAM - Totale Votazioni 24,5 


JAZZ - LIRICAL
SOLISTI ALLIEVI DA 11 A 13

2°posto: DI PRISCO CHIARA - variazione  ALREADY GONE - Totale votazioni:18 - Borsa di Studio: 50 % ENGLISH and DANCE summer course


                                    CLASSICO REPERTORIO E NEOCLASSICO
                                        SOLISTA SENIOR DA 17 ANNI IN POI

posto: ONIDI SABRINA - variazione  STCHAIKOVSKY PAS DE DEUX - Totale Votazioni 36 - Borsa di Studio: 75% Stage con Carlos Valcarel E.N.B. - 100% PROFESSIONE DANZA

 

posto: VALENTE ANNA  - variazione PAQUITA - Totale Votazioni 33,5 3 - Borsa di Studio: 75% Stage con Carlos Valcarel E.N.B. - 100% PROFESSIONE DANZA


                                                         CONTEMPORANEO
                                          GRUPPO SENIOR DA 17 ANNI IN POI

posto - variazione PAINTING - Totale Votazioni: 19,5 3


 

                                                        Back Stage
   
   

XXV Concorso Nazionale di Danza Maria Taglioni

Pubblicato in: Concorsi- 21 Mar 2018 Nessun commento

Sabato 17 Marzo, presso il teatro Apollo di Crotone si è tenuto  il XXV  Concorso Nazionale di Danza “MARIA TAGLIONI “Città di Crotone.


Una manifestazione molto importante e sentita dalla città, che ha visto giungere al Teatro Apollo ballerini non solo dalla regione, ma anche dalla Sicilia, dalla Puglia e dal Lazio, una pacifica e festosa “invasione” della città  all’insegna della grande danza,  di tanti giovani e giovanissimi, con famiglie al seguito, che amano il mondo della danza e credono nella validità formativa dei concorsi.
La Direzione artistica del concorso è affidata a Claudia Zaccari e la giuria è composta da: Mia Molinari, Fabrizio Santi, Dominique Portier e Claudio Scafidi.
Ai vincitori saranno assegnate borse di studio e targhe in argento realizzate dal maestro orafo Michele Affidato.
Per l’assessore alla Cultura Giungata “il concorso Internazionale è ormai una manifestazione consolidata e quest’anno abbiamo l’onore ed il piacere di affiancare il nome della nostra città ad un evento culturale di grande spessore”.

(Articolo riportato in parte da: www.laprimapagina.it)



3° posto - Solisti Classico Giovanissimi - Elena Modafferi con la coreografia "Odalisca"

1° posto - Gruppo Moderno giovanissimi con la coreografia "Little Stars" con Borsa di Studio per Milazzo.

 
 
 

2°posto - Gruppi Classico Giovanissimi - con la coreografia "Il Carnevale di Venezia"

 
 
 

1° posto - Gruppi Classico - neoclassico Juniores - con la coreografia "Assassin Tango"

con Borsa di Studio "Maria Taglioni"

 
 

1° posto - Solisti Classico juniores  - Sofia Modafferi con la coreografia "Giselle"

con Borsa di Studio "Ritiro in Danza"

 

2°posto - Solisti Classico juniores - Marilena Tavella con la coreografia  "Principessa Floriana"

con Borsa di Studio "Danza Estate"

   

3° posto - Solisti Classico juniores - Martina Minico con la coreografia   "Fairy Doll"

 

1°posto - Solisti Classico Senior - Sabrina Onidi con la coreografia "Tchaikousky Pas De Deux"

con Borsa di Studio "Gravina in Danza"

   

2°posto - Solisti Classico Senior - Anna Valente con la coreografia  "Paquita"

 

2°posto - Gruppi Contemporaneo Seniores con la coreografia "Painting"

con Borsa di Studio Opus Ballet

 

Open Dance 2018

Pubblicato in: Concorsi- 17 Mar 2018 Nessun commento

L’arte della danza ha ancora fatto centro nel capoluogo calabrese con l’“Open Dance” firmato C.S.E.N. Il concorso nazionale di danze accademiche, organizzato dal Comitato provinciale di Catanzaro, è giunto alla sua sesta edizione raccogliendo,  sul palcoscenico del Politeama, un altro successo. Sono state 31 le scuole di danza di tutta la Calabria che si sono esibite sul palcoscenico del Politeama, ad aprire la lunga giornata di esibizioni, presentata da Francesco Paonessa, sono stati Francesco De Nardo, presidente del Comitato provinciale di Catanzaro e consigliere nazionale C.S.E.N., Giuseppe Tarantino, responsabile nazionale C.S.E.N. Danza, Antonio Caira, presidente del Comitato regionale C.S.E.N., e Caterina Brizzi, consigliere provinciale, che hanno ringraziato tutte le scuole partecipanti al concorso. 

Il concorso di danza anche quest’anno si è fregiato della direzione artistica del maestro Eriberto Verardi, direttore dell’Accademia del Balletto di Verona, che ha capitanato la giuria di qualità composta dai coreografi e ballerini professionisti di successo con comprovata esperienza nel settore: Sabatino D’Eustachio, Stella Marzocca, Rosy Loconde, Catia Mammone e Ilaria Ibrisevic, con segretario di gara Fabio Gencarelli. 31 sono state le associazioni sportive partecipanti affiliate C.S.E.N. 143 sono state le esibizioni messe in scena nei diversi generi in gara: danza classica, modern jazz, danza contemporanea, hip hop, fantasy dance, danze aeree, coreographic team, danza del ventre, video dance, show dance, syncro danc, mj style e fitness latino. E ben 904 ballerini, di svariate fasce di età, hanno quindi danzato sul palcoscenico, cimentandosi in assoli, passo a due e coreografie di gruppo. Numeri stratosferici che, come ha sottolineato De Nardo, hanno decretato ancora una volta il trionfo dell’“Open Dance”.

Emozione, sacrifico, voglia di emergere e farsi notare hanno caratterizzato il concorso destinato alla promozione degli artisti esordienti del mondo danzante, che di anno in anno moltiplica il suo successo. 

(Riprodotto in parte da: IL LAMETINO.IT)


 

1° posto - Solista Classico - Children - Martina Minico con la variazione  "Fairy Doll"

 


2° posto - Solista Classico - Children - Marilena Tavella con la variazione "Principessa Floriana"

3° posto - Solista Classico - Children - Sofia Modafferi con la variazione " Giselle"

5° posto - Solista Classico - Children - Elena Modafferi con la variazione " Odalisca"

1° posto - Solista Latini - Children - Alessia Tambuscio con la variazione "The Dream"

3° posto - Solista Modern - Children - Giovanna Scalamogna con la variazione  "Running"

2°posto - Solista Modern - Children - Chiara Di Prisco con la variazione "Already Gone"

2° posto - Solista Classico - Seniores - Anna Valente con la variazione "Paquita"

1° posto - Solista Classico - Seniores - Sabrina Onidi con la variazione "Tchaikousky Pas De Deux"

 

1° posto - Gruppi Classico - Children - variazione "Il carnevale di Venezia"

1° posto - Gruppi Classico - Babies - con la variazione "Mazurka"

 

2° posto - Gruppi Classico - Babies - con la variazione "Marcia dallo Schiaccianoci"

 

Tauriadance – 6° Concorso Internazionale

Pubblicato in: Concorsi- 13 Mar 2018 Nessun commento

Il 4 Marzo la scuola di Danza A.s.d. Scarpette rosa partecipa al Concorso Tauriadance tenutosi al Teatro Cilea di Reggio Calabria.

Il Concorso aperto alle scuole di danza e ai danzatori non professionisti di qualsiasi nazionalità, è un concorso dedicato alle sezioni: classico e neoclassicocontemporaneomoderno (tutti gli stili), divise in tre categorie CHILDRENJUNIORSENIOR, e alle sezione hip hop (tutti gli stili - Break Dance - Popping - House ecc..)
"DANCE SHOW" (Show Dance, Coreografico, Latin Dance, Tango, Burlesque, Multi-Style, etc) MUSICAL.

teatro cilea reggio calabriaL’intento è quello di far incontrare i giovani che si dedicano all’arte coreutica, creando un’occasione di confronto tra le varie forme di danza, di offrire un momento di crescita artistica, di festa e di unione fra danzatori. L’obiettivo del concorso è di riconoscere e far emergere il talento di giovani danzatori, che hanno la possibilità di esibirsi, esprimersi ed emozionare la giuria composta dai maestri di chiara fama.

Quest'anno due nuovi premi molto importanti si aggiungono alla competizione.
PremioMiglior SOLISTA/PASSO A DUE 
PremioMiglior GRUPPO 

GIURIA
MICHELE VILLANOVA - Danza Classica
MARTINO MULLER - Musical
LITTLE PHIL - Hip Hop
DAMIANO BISOZZI - Modern Jazz
ROCCO GRECO - Modern
CIALI SPOSATO - Contemporaneo

PREMI
PREMIO MIGLIOR TALENTO TAURIADANCE 2018
PREMIO GRINTA
PREMIO SORRISO
PREMIO COSTUME
PREMIOMIGLIORCOREOGRAFO di Categoria che consentirà l'accesso diretto al Cast Docenti TauriaDance Campus 2018

(www.tauriadance.it/news/180-6-concorso-internazionale-3-4-marzo-2018)


1°posto - Sezione Gruppi Classico - Categoria Children - Assassin Tango 

1° posto - Sezione Assolo Classico - Categoria Children - Elena Modafferi

1° posto - Sezione Assolo Classico - Categoria Junior - Sofia Modafferi

 

1° posto - Sezione Assolo Classico - Categoria Senior - Sabrina Onidi

   

2° posto - Sezione Assolo Classico - Categoria Junior - Marilena Tavella

 2° posto - Sezione Assolo Classico - Categoria Senior - Cor. Paquita - Anna Valente 

     

3° posto - Solista Classico - Categoria Children - Martina Minico

3° posto - Gruppi Classico - Categoria Children - Cor. Il carnevale di Venezia

3° posto - Gruppi Contemporaneo - Categoria Senior 

 

PREMIAZIONI

EUROPA IN DANZA

Pubblicato in: Concorsi, Eventi- 18 Feb 2018 Nessun commento

EUROPAINDANZA 2018

Grandi emozioni per questa IIa edizione di EUROPAinDANZA, presso "The Church Village" .

Una programmazione artistica che rivolta esclusivamente agli stili della danza classica, contemporanea e modern. Una vera e propria esperienza indimenticabile per conoscere nuove realtà artistiche, per condividere sogni e aspirazioni, idee e progetti, e vivere a contatto con i protagonisti nazionali ed internazionali della danza.

Il meeting offre l'opportunità di valorizzare i talenti con audizioni per accademie, centri di formazione professionale e compagnie di balletto di altissimo livello.    (www.europaindanza.com)

Le allieve della scuola  ASD NewScarpette Rosa, Sofia Modafferi e Marilena Tavella hanno affrontato le audizioni per:

  • ENGLISH NATIONAL BALLET SCHOOL - con Tania Morales - CLASSICO
  • SCUOLA DI DANZA DEL TEATRO DELL'OPERA DI ROMA - con Laura Comi - CLASSICO 
  • BRUSSELS INTERNATIONAL BALLET SCHOOL - con Anderson Santana - CLASSICO 

 

 

Sofia Modafferi, Gioacchino Starace - danzatore emergente del corpo di ballo del Teatro della Scala di Milano - e Marilena Tavella

Stage di danza classica con Begojev Jovica

Pubblicato in: Eventi, La Scuola- 18 Dic 2017 Nessun commento

 

Jovica Begojev

Soloist 
Ensemble: Ballet
Status: Principal Dancer (resident)

Jovica Begojev

Nato il 19 agosto 1983.
Ha terminato la scuola di ballo a Novi Sad nel 2001 nella classe di Vera Fela e Dragan Jerinkic.
Subito dopo aver finito la scuola ha ottenuto un ingaggio al Serbian National Theatre di Novi Sad, dove è diventato presto un solista.
Membro del National Theatre Ballet di Belgrado diventa 2005.

 

RUOLI PRINCIPALI IN REPERTORIO CLASSICO:

Labudovo jezero - Prince Zigfrid (D. Parlić)
Don Chisciotte - Basilio (V. Vasiljev)

CLASSIC REPERTOIR - SOLO ROLLS:
Labudovo jezero - pas de trois I (D. Parlić)
Labudovo jezero - Lakrdijaš (D. Parlić)
Žizela - pas de deux (L. Lavrovski)
La bella addormentata - Blue Bird (V. Logunov)
Silfide - Poeta
Zigfrid - Il lago di Labud
Basilico - Don Chisciotte
Solor - Bajadera
Albert - Žizela
Desiderio - Bella addormentata

REPARTO MODERNO:
Regina Margo (K. Simić)
Chi canta lì (S. Zurovac)
Sangue sporco (L. Pilipenko)
Cage protagonista (L. Pilipenko)
Autumn Flowers (MC Pietragalla)
Intervallo (Zoran Marković, Maša Kolar)
Six Dances (Jirji Kiilian)
Step Lightly (Paul Lajfut)
Il goropad in rovina (K. Simić)
Re persiano - Alessandro

PREMI:
• Premio National Theatre per la migliore realizzazione artistica individuale in anteprima nel repertorio del Teatro Nazionale dal 22 novembre 2009. al 10.11.2010.(per il ruolo del principe Zigfrid nel gioco Labudovo jezero)
• Premio della Fondazione Milorad Miskovic


A.S.D. New Scarpette rosa, il 18 Dicembre 2917 ha ospitato l'etoile del teatro nazionale di belgrado Jovica Begojev, garantendo alle allieve pertecipanti un' ulteriore opportunità di crescita personale e professionale. Jovica ha inoltre offerto alle stagiste più pronte altre occasioni di studio.

 

Di seguito il link cliccabile per accedere alla fotogallery dell'evento:

http://scarpetterosa.org/galleria/nggallery/album-sito-generale/stage-begojev-jovica

 

Dancing Festival 2017

Pubblicato in: Concorsi, Eventi- 23 Nov 2017 Nessun commento

Si è svolta il 19 novembre 2017 al Teatro Augusteo di Salerno l’edizione 2017 del Concorso Dancing Festival … la danza che fa del bene!

Anche per la quinta edizione, il concorso coniuga la passione per la danza con il valore sociale della solidarietà,  parte del ricavato è stato destinato a Save the Children e parte alla A.I.L.M.A.G. Associazione Italiana Lotta al Melanoma Amici di Gabriella (Mercato S. Severino - SA)

 

I proventi sono stati devoluti in beneficenza ad associazioni ONLUS, operanti sul territorio nazionale.

 

Il Concorso è dedicato ai diversi linguaggi della danza: classico e neoclassico, contemporaneo, moderno, composizione coreografica, hip hop e special show.

La Giuria si è composta dai maestri di chiara fama televisiva e teatrale, nazionale ed internazionale:

Bill Goodson

Stéphane Fournial

André De La Roche

Germana Bonaparte

Ludmill Cakalli

Sponky Love

Gianni Wers

 

La scuola di danza a.s.d. New Scarpette Rosa  ha partecipato al concorso ottenendo grandi soddisfazioni dal duro lavoro, dalla dedizione e passione di insegnanti ed allieve.

Dancing festival 2017 - Premi

  • Borsa di Studio al 50%  Concorso Nazionale di Danza I Love Dance
  • Borsa di Studio al 50%  Concorso Nazionale di Danza  About Dance
  • Borsa di Studio al 50%  Concorso Nazionale di Danza  Dancing Festival 2018
  • Borsa di Studio al 50%  Concorso Nazionale di Danza  Danza d' aMare
  • Premio Speciale "On the Stage" consegnato alla scuola a.s.d. New Scarpette Rosa
  • Medaglia al Talento consegnata alle allieve partecipanti.

 


 

 

  •  2° Posto - Categoria Classico CHILDREN solisti - Sofia Modafferi con la coreografia "Il Talismano"
  • 1° Posto - Categoria Classico CHILDREN gruppi -  Tavella Marilena, Minico Martina, Modafferi Elena, Modafferi Sofia con la coreografia " Assassin Tango" 

 

  •  2° Posto - Categoria Classico JUNIOR solisti - Sabrina Onidi con la coreografia "Pachita"
  • 3° Posto - Categoria Classico JUNIOR gruppi - Anna Valente e Sabrina Onidi con la coreografia "Le Perle"
  • Categoria Classico JUNIOR solisti - Anna Valente con la coreografia "Raimonda"

 

  • Categoria Contemporaneo JUNIOR gruppi - Ludovica Carnovale , Alessia Cocciolo , Sabrina Onidi e Anna Valente con la coreografia "Cosmos"